Пн. – сб., c 10:00 до 19:00
г. Москва, м. Строгино, ул. Таллинская д. 13 к. 1

Синяки на ногах после занятий спортом

Вопрос

Добрый день.

Девушка, 25 лет. В наличии избыточный вес (73 кг при росте 160 см). Месяц назад занялась спортом и села на низкоуглеводную диету. Спорт 3 раза в неделю: час кардио (интенсивная ходьба, велосипед) + час силовые упражнения. Пару недель назад на ногах стали появляться синяки (до 7 шт. на ногу) — преимущественно на икрах, под коленями и в верхней части бедра. Очевидно, синяки появляются после нагрузок на ноги (приседания и выпады вперед с утягощением исключительно в виде собственного веса). Также появляются синяки после продолжительной ходьбы (около 10 км), ноги отекают, в икрах чувствуется тяжесть и скованность.

ВОПРОС: являются ли данные симптомы первыми признаками варикозного расширения вен (в семейном анамнезе есть случаи), можно ли продолжать занятия спортом и укрепить сосуды с помощью внесения корректировок в питание и приема витаминов?

Заранее спасибо!

Ольга.

Ответ

Такие симптомы не имеют отношения к варикозу. Сказать однозначно причину появления синяков не сможет никто. Но, ясно, что есть нагрузки, есть подкожно-жировой слой и возможно, это норма при таком виде фитнеса.

02.08.2019
Звоните: 8(495)649-09-57
Пишите: flebolog@bk.ru
Или вы можете задать свой вопрос доктору:

      Записаться на прием к специалисту
      Previous Next
      Close
      Test Caption
      Test Description goes like this