Пн. – сб., c 10:00 до 19:00
г. Москва, м. Строгино, ул. Таллинская д. 13 к. 1
О лечении
Хроническая венозная недостаточность – патология периферических сосудов на фоне нарушенного венозного оттока, отечного синдрома, изменений кожных покровов в виде пигментации, уплотнения тканей (липодерматосклероз) или открытых или закрытых трофических изменений. ХВН часто путают с варикозом, что неправильно. Венозная недостаточность может существовать без видимого проявления расширения вен, требует диагностики. Лечение хронической венозной недостаточности в нашем центре – это не только устранение симптомов, но и причины, в итоге пациент полностью избавляется от заболевания. Лечение патологии происходит быстро и с низкой вероятностью рецидива.
Диагностика
По результатам цветового дуплексного сканирования может быть обнаружено:
  • Поражение клапанного аппарата поверхностных сафенных вен или глубоких вен
  • Расширение суральных вен, венозных синусов голени.
  • Патологический венозный рефлюкс по венам с развитием варикозного расширения вен.
  • Проблемы в тазовых венах.
  • Врожденные патологии сосудов.
  • Посттромбофлебитический синдром.

Характерные симптомы хронической венозной недостаточности

ХРОНИЧЕСКИЙ ВЕНОЗНЫЙ ОТЕК
При хроническом венозном отеке голеней пациенты жалуются на усталость в ногах, тяжесть в икроножных мышцах, чувство распирания в голенях, напряжения мышц к концу рабочего дня. Как правило, такие симптомы нарастают постепенно. Они могут быть связаны с постоянными статическими нагрузками (сидячее, стоячее положение), авиационными перелетами, жарким климатом и менструальным циклом. Однако истинная хроническая венозная недостаточность возникает при отеке, который не проходит несколько месяцев и ухудшает качество жизни, обычно нарастает к вечеру и уменьшается утром. Часто сочетается с лимфатическим отеком голеней.
ТРОФИЧЕКАЯ ЯЗВА
Хроническое воспаление и склеротический процесс на фоне предельного нарушения микроциркуляции приводит к образованию дефекта кожных покровов, подкожно-жирового слоя и даже мышц голени. Лечение трофической язвы требует достаточной компетенции. Не проводите самолечение, обращайтесь к врачу.
УПЛОТНЕНИЕ И ПИГМЕНТАЦИЯ КОЖИ ГОЛЕНЕЙ
Состояние называется липодерматосклерозом и гиперпигментацией, возникает чаще всего из-за патологического венозного рефлюкса крови при поражении клапанов. Длительный венозный сброс приводит к воспалению в зоне нарушения оттока венозной крови, лейкоцитарной агрессии и развитию склеротических изменений кожных покровов. Гемоглобин крови, содержащийся в эритроцитах, выходит за пределы микроциркуляторного русла дермы и возникает образование пигмента.
СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Нарушение обмена веществ, цирроз, новообразования могут быть причиной ХВН. В этом случае потребуется посещение не только флеболога, но и других профильных специалистов. Получите соответствующие рекомендации с пояснениями.
Пациенты в группе риска:
  • При запущенно форме варикоза. Если не лечить варикозное расширение вен вовремя, то заболевание прогрессирует и неизбежно приводит либо к развитию тромботических процессов, трофическим нарушения кожи.
  • Пожилые пациенты с сопутствующими заболеваниями сердца, суставов. При малой подвижности постепенно формируется хронический венозный отек и трофические изменения кожных покровов. Часто у таких пациентов возникают рожистое воспаление на голени и лимфатические отеки.
  • Лежачие пациенты. При отсутствии двигательной активности происходит резкое ухудшение венозного оттока.
  • Специалисты с сидячей, стоячей работой. Статическая нагрузка на нижние конечности приводит к декомпенсации венозного оттока и развития хронической венозной недостаточности.
  • При избыточном весе. ХВН часто встречается у людей с высоким индексом массы тела. Высокая нагрузка на конечности, снижение двигательной активности, заболевания сердца, диабет неизбежно приводят к хронической венозной недостаточности.

Особенности консультации

Консультация флеболога при хронической венозной недостаточности включает в себя:
  • Внешний осмотр конечности.
  • Проведение ультразвукового исследования поверхностных вен.
  • Проведение ультразвукового исследования глубоких вен.
  • Исследование мягких тканей голени.
  • Фармакотерапия.
  • При патологическом венозном сбросе и клапанной недостаточности вен назначение лазерного удаления вен.
  • Назначение компрессионной терапии, которая зачастую играет ключевую роль в результатах лечения.
Лечение хронической венозной недостаточности – это комплексный подход. Не существует только одного правильного и эффективного способа лечения, терапия назначается индивидуально и строго по показаниям. Поэтому, если вы видели статьи в сети или материалы со схемами лечения, то они почти наверняка не подойдут вам и даже усугубят течение венозной недостаточности.

Стоимость консультации

У нас доступные цены на консультацию и консервативное лечение. Качественную терапию действительно может позволить себе каждый. При наличии язвы учим самостоятельному уходу, перевязкам – это сэкономит деньги и время на обращение за медицинской помощью.
Консультативный прием флеболога Старая цена, руб. Скидка Новая цена, руб.
Консультация специалиста флеболога с ультразвуковой диагностикой вен нижних конечностей (УЗДС, ЦДС, Дуплекс) 3900 -26% 2900
Ультразвуковая диагностика вен нижних конечностей без консультации специалиста (УЗДС, ЦДС, Дуплекс) 3900 -26% 2900
Консультация лимфолога + УЗИ вен и мягких тканей + (УЗДС, ЦДС, Дуплекс). 3900 -26% 2900
Преимущества обращения в центр
  • Выявляем причину за 1 визит. Врач-флеболог проводит диагностику нижних конечностей и выявляет причину хронической венозной недостаточности.
  • Лечение. ХВН часто протекает на фоне варикоза, трофической язвы. Эти и другие причины можно устранить на базе нашего центра с помощью малоинвазивных технологий без хирургического вмешательства.
  • Профилактика. Предлагаются индивидуальные поддерживающие рекомендации – действенная профилактика, что сведет вероятность рецидива к минимуму.
  • Полное соблюдение законодательства. Соблюдаем Федеральный закон №489, правила национальных и европейских клинических рекомендаций.
Кто принимает?
Наши врачи-флебологи – эксперты в области лечения сосудистых заболеваний, хронической венозной недостаточности.
Летуновский Евгений Анатольевич
Сердечнососудистый хирург, флеболог, эксперт ультразвуковой диагностики, к.м.н.
Действительный член Ассоциации Флебологов России (АФР), Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ), Санкт-Петербургской ассоциации флебологов (SPSP), Национальной Коллегии Флебологов (НКФ), Европейского Общества сосудистых хирургов (ESVS).
Жердев Андрей Владимирович
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н.
Действительный член Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ), Санкт-Петербургской ассоциации флебологов (SPSP), Национальной Коллегии Флебологов (НКФ). Президент общественной организации флебологов (РFU).
 
Даньков Дмитрий Васильевич
Хирург-флеболог, эксперт УЗДС, к.м.н., куратор направления флебология в “Гута-клиник”.
Действительный член Ассоциации Флебологов России (АФР), Российского Общества Хирургов (РОХ), Санкт-Петербургской ассоциации флебологов (SPSP).
Капралов Кирилл Евгеньевич
Хирург – флеболог, эксперт ультразвуковой диагностики.
Член Российского Общества ангиологов и сосудистых хирургов (сертификат выдан в 2005г. РОАиСХ). Действительный член РFU.
Что получает пациент после консультации?
На консультации пациент получает объективную информацию о причине и течении ХВН, возможных сопутствующих паталогиях:
  • Протокол ультразвукового сканирования вен. Отражает суть патологических процессов, содержит информацию о причине хронической венозной недостаточности и рисунок венозного рефлюкса.
  • Заключение специалиста. В заключении врач указан точный диагноз, рекомендации по фармакотерапии, компрессионной терапии, по возможному эндоваскулярному лечению с помощью лазеров. Врач может рекомендовать альтернативные методики удаления патологического процесса.
  • Рекомендации по консультациям у смежных специалистов. В некоторых случаях требуется проведение компьютерной томографии (проблемы в венах таза), консультация эндоваскулярного хирурга при стенозах глубоких вен после перенесенного тромбоза.
Возможности ультразвуковой диагностики при лечении варикоза и венозной недостаточности
На видео мастер-класс флеболога центра Евгения Летуновского. Увидите принципы и возможности УЗИ, проведение и выводы, которые можно сделать по итогам исследования.
Что может назначить флеболог для лечения хронической венозной недостаточности?
  • Компрессионная терапия. Важный фактор для лечения и профилактики хронической венозной недостаточности. Компрессионные чулки, колготки или гольфы при ХВН назначаются только после УЗИ диагностики. Могут быть назначены компрессионные изделия 2 класса компрессии ( 25-32 мм.рт.ст.) или 3 класса (35-42 мм.рт. ст.). Для многих пациентов с началом использования компрессии буквально начинается новое качество жизни.
  • Лазерная облитерация вен. При клапанной недостаточности подкожных вен рекомендуется лазерная облитерация пораженных вен по немецкой технологии Biolitec.
  • Фармакотерапия. При всех состояниях хронической венозной недостаточности (венозный отек, липодерматосклероз, трофическая язва) назначается фармакотерапии. Она комплексная, содержит венотоники и препараты, направленные на улучшение микроциркуляции.
  • Склеротерапия вен. У пациентов старческого возраста при большом количестве сопутствующих патологий полноценное лечение может быть невозможным. При такой ситуации мы выполняем склеротерапию в зоне трофических изменений с целью снятия болезненных симптомов.
  • Лечение трофических язв. В нашем центре флебологии уже много лет лечением трофических язв занимается Дмитрий Васильевич Даньков. Это специалист высочайшего уровня, который не просто проведет диагностику и выявит причины, но и выполнит перевязку и расскажет пациенту тактику самостоятельного лечения. Поверьте, это самое важное! Так как специалистов по лечению трофических язв консервативными методами в Москве практически не осталось.
Имеются противопоказания! Необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Записаться на прием к специалисту
    Previous Next
    Close
    Test Caption
    Test Description goes like this