Пн. – сб., c 10:00 до 19:00
г. Москва, м. Строгино, ул. Таллинская д. 13 к. 1
Информация подготовлена экспертом
Летуновский Евгений Анатольевич
Летуновский Евгений Анатольевич

Медицинский эксперт. Флеболог.
Стаж более 10 лет

Склеротерапия – инвазивный метод устранения сосудистых сеточек и звездочек на ногах. Метод имеет долгую историю развития и в настоящее время является безопасным и очень эффективным во всем мире. Суть заключается в очень простом подходе – введении в просвет вены склерозирующего агента в результате чего происходит закрытие просвета и рассасывание закрытой вены.

инвазивный метод устранения сосудистых сеточек и звездочек

Виды склеротерапии

  • Склеротерапия вен на ногах с помощью жидкостного склерозанта – это самый популярный метод в клиниках по всему миру. Суть заключается в введении жидкой субстанции склерозирующего агента. Для каждой вены рекомендуется определенный процент склерозанта.
  • Пенная склеротерапия (foam-form) – популярный метод в России и других странах. Заключается метод в введении склерозирующего агента, смешанного с воздухом. Врач сам приготавливает пену и сразу же вводит ее в вены.
  • Криосклеротерапия с помощью глюкозы – новый и перспективный метод, заключается в ведении раствора как чистой глюкозы, так и в смеси со склерозантами. Криосклеротерапия глюкозой – позволяет более эффективно и безопасно закрывать совершенно разные «косметические» вены. Кроме того, за один сеанс можно закрыть большее количество сосудистых звездочек и сеточек.

Как проводится

Склеротерапия вен – проводится в специальном кабинете. Сеанс занимает от 30 минут до 45 минут на одной нижней конечности.

  1. За один сеанс врач обрабатывает практически всю поверхность ног (одной или двух в зависимости от степени поражения).
  2. Во время процедуры врач делает множество уколов маленькими иглами (30 g). При этом поверхность кожных покровов мы охлаждаем специальными американскими криопакетами. В результате охлаждения процедура становится практически безболезненной. Только небольшая часть пациентов – реагирует на уколы болезненно.
  3. Часто уколы мы дополняем методикой радиочастотной коагуляции сосудистых звездочек (Бельгийская методика F-care systems). Эта методика позволяет убрать маленькие звездочки и полностью заменяет многие виды лазеров.
  4. В нашем центре применяется уникальный аппарат визуализации ретикулярных вен из США (Vein Viewer). Этот аппарат позволяет врачам попадать точно в цель.
  5. После проведения сеанса склеротерапии показано ношение компрессионного трикотажа. После криосклеротерапии – компрессионный чулок 2 класса нужно носить только до утра! Это в корне отличает наш метод от других центров – где компрессионный трикотаж после процедуры пациенты носят до 1 недели!

Врач флеболог проводит склеротерапию

Преимущества криосклеротерапии

Подходы к удалению нежелательных сосудистых сеточек и звездочек меняются стремительно. Криосклеротерапия гораздо безопаснее для пациентов по сравнению с другими методами.

  • Мы проводим удаление сосудистых сеточек и звездочек с помощью глюкозы. Глюкоза – это инертный препарат, который не вызывает активного воспаления в венозной стенке.
  • В центре лазерной хирургии доктора Летуновского используются самые современные устройства визуализации вен — веновизор Vein Viewer, система поляризованного света Syris. Их применение позволяет точно попадать в просвет вены на разной глубине, что исключает введение препаратов мимо венозной стенки и предотвращает осложнения в виде эпидермолизов.
  • Мы применяем лучшие расходные материалы. Всё, что доступно и даже не доступно в России имеется в нашей клинике (иглы и шприцы из Европы, специальные пластыри и валики из Турции и Китая, лучшие препараты для из Германии и Великобритании).
  • Только у нас применяется методика криоохлаждения, которая была предложена врачом флебологом Евгением Летуновским.
  • Наши врачи следуют Российским и Европейским клиническим рекомендациям.

До и после процедуры

Новые методы косметической склеротерапии позволяют безопасно и очень эффективно справляться с любым объемом варикоза, сеточек. Все нежелательные явления процедуры стали невероятно редким явлением.
До
Через 3 недели
После криосклеротерапии через 3 недели.
До
Через 1 год
Симптомы ХВН нивелированы.
До
Через 7 месяцев
Проведено лечение лазером, склеротерапия.
До
Через 4 месяца
Отличный эстетический результат.

Стоимость

Стоимость известна до лечения, в нее уже входят все расходные материалы, в том числе анестезия. Используются только оригинальные препараты. Понятное и прозрачное ценообразование. Приходя на первичную консультацию и диагностику, вы можете быть уверены, что этот же флеболог будет проводить и лечение. У нас работают ведущие сосудистые хирурги Москвы, каждый из которых провел не менее тысячи сеансов склеротерапии. При работе используется аппарат визуализации для быстрого и удобного обнаружения поврежденных вен.
Услуга Цена услуги, руб. Скидка Новая цена, руб.
Криосклеротерапия вен с применением чулка (длительность сеанса 30 минут) одна нижняя конечность или две нижние конечности + Радиочастотная коагуляция сосудистых звездочек “F-care Systems” (Бельгия) 20500 -22% 16000
Криосклеротерапия вен с применением чулка (длительность сеанса 45 минут) одна или две нижние конечности + Радиочастотная коагуляция сосудистых звездочек “F-care Systems” (Бельгия) 25500 -22% 19900
Криосклеротерапия вен в исполнении доктора Летуновского с применением чулка (длительность сеанса 1 час) одна или две нижние конечности + Радиочастотная коагуляция сосудистых звездочек “F-care Systems” (Бельгия) 25500 -12% 22500
* Чулок покупает пациент в ортопедическом салоне компании Medi (находится в здании клиники) за свой счет. Размер и вид ортопедического изделия флеболог сообщит на первичной консультации.

Нужна ли реабилитация после склеротерапии?

Благодаря криоохлаждению реабилитация не требуется. Просто следуйте рекомендациям врача.
Общие рекомендации
  • При пенной форме склеротерапии после лечения необходима получасовая прогулка.
  • Лечение без использования пены требует ношения чулка в течение суток.
  • Лечение с использованием пены предполагает ношение бандажа до 2-3 суток.
  • Могут быть индивидуальные рекомендации в зависимости от состояния организма, венозной системы.
Ранее существовал огромный список ограничений после классической формы склеропластики вен. В течение 2-3 месяцев нельзя было загорать, заниматься спортом, посещать сауну и так далее. Современная технология уже не накладывает таких требований, что делает процедуру максимально комфортной. Не выключает пациента из привычного образа жизни.
Кто проводит лечение?
Летуновский Евгений Анатольевич
Сердечно-сосудистый хирург, эстетический флеболог, эксперт ультразвуковой диагностики, к.м.н.
Занимается склеротерапией более 18 лет. Впервые в России применил систему визуализации вен Vein Viewer (США) в 2015 году. Впервые в нашей стране применил биосовместимые газы для пенной формы склеротерапии (2012). Разработал подходы к глубокой заморозке поверхности кожи при криосклеротерапии (2017). Занимается практическим внедрением инноваций в области эстетической склеротерапии вен.
Жердев Андрей Владимирович
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н.
Занимается эстетической флебологией более 25 лет. Один из первых в Москве стал применять склеротерапию в коммерческой медицине. Имеет колосальный практический опыт в разных видах склеротерапии. За годы практики провел тысячи процедур в эстетической флебологии.
Даньков Дмитрий Васильевич
хирург-флеболог, эксперт ультразвуковой диагностики, к.м.н.
Занимается эстетической флебологией более 11 лет. Более 1000 эндоваскулярных операций при варикозной болезни и более 3000 процедур в эстетической флебологии. Владеет всеми эдотермальными методами устранения варикоза (эндовенозная лазерная облитерация, радиочастотная облитерация вен).
Капралов Кирилл Евгеньевич
Хирург, флеболог, эксперт ультразвуковой диагностики, организатор здравоохранения
Проводит склеротерапию более 20 лет. Много лет практикует склеротерапию пеной крупных притоков и сегментов вен под ультразвуковым контролем с отличными отдаленными результатами. Провел тысячи косметических и лечебных процедур склеротерапии.

Вопрос - ответ

Кому показана склеротерапия вен ног?

  • Чтобы понять кому подходит склеротерапия, а кому нет – для начала нужно обязательно выполнить УЗИ вен ног у нашего флеболога.
  • Если основные подкожные вены (БОЛЬШАЯ ПОДКОЖНАЯ ВЕНА или МАЛАЯ ПОДКОЖНАЯ ВЕНА) имеют сохранные клапаны (нет клапанной недостаточности), то выполнение косметической склеротерапии будет эффективной процедурой.

Как быстро можно очистить ноги с помощью склеротерапии?

  • КРИОСКЛЕРОТЕРАПИЯ – удивительный и безопасный метод очищения ног от сосудистых сеточек и звездочек. Однако этот метод “не ластик” — которым можно за 1 сеанс очистить все ноги. Для достижения красивых и чистых ног – должен потрудиться как врач-флеболог, так и сам пациент.
  • Как правило нужно 2-3 сеанса склеротерапии вен ног. Большинство пациентов приходят к флебологу 3 раза с промежутком в 2-3 недели.
  • До появления криосклеротерапии пациенты приходили 5-6 раз.

Что происходит после склеротерапии вен ног?

  • После процедуры криосклеротерапии пациент должен до утра находиться в компрессионном трикотаже второго класса компрессии.
  • После склеротерапии на ногах будут синяки и экхимозы. Рассасываются синяки в течение 10 дней. Для ускорения рассасывания синяков после склеротерапии врач назначает мази и гели.
  • После склеротерапии – никаких болей не будет. Дискомфорт может принести пластырь, который наклеивается в места инъекций.

Ограничения после склеротерапии вен ног

  • В ТЕЧЕНИЕ 2 недель не рекомендуется посещение саун, бань, не рекомендуется использовать горячие ванны.
  • После склерозирования вен ног – не рекомендуется солнечный загар или загар в соляриях в течение 2-х недель.
  • Других ограничений после криосклеротерапии вен ног в нашем центре – нет!

Склеротерапия летом? Не проблема!

Методика криосклеротерапии стала очень эффективной и очень комфортной для любого пациента. Дело в том, что раньше – применение склеротерапии в летний период было крайне дискомфортным событием для пациента. Нужно было носить чулок более 3 дней. В настоящее время – регламент компрессии составляет менее суток. По этой причине все наши пациенты без проблем переносят косметическую процедуру в любой сезон.

Сколько может держаться эффект?

В каждом случае – эффект крайне индивидуальный. Каждый пациент должен понимать, что через какое-то время – новые звездочки и сеточки появятся вновь. Процесс появления сосудистых сеточек и звездочек остановить невозможно. Единственное – что тормозит развитие сосудистой сети на ногах – это своевременное удаление звездочек или сеточек. То есть процедура склеротерапии, криосклеротерапии, микросклеротарпии – тормозит процесс распространения сосудов.
Склеротерапия во всех подробностях
На видео увидите весь сеанс косметической криосклеротерапии, используемые средства визуализации вен. Проводим все виды склеротерапии с подтвержденным положительным эффектом и безопасностью.

Нежелательные последствия

В настоящее время осложнения и побочные эффекты склеротерапии вен ног практически отсутствуют. Однако нельзя говорить о том, что их не существует совсем. Какие неприятности могут встречаться после криосклеротерапии вен?

  • ЛОКАЛЬНЫЙ ФЛЕБИТ ВЕНЫ – возникает при удалении крупных ретикулярных вен. Часть клея (склерозанта) может попадать в более крупные вены (притоки основных подкожных вен). В результате возникает локальное воспаление.
  • ЭПИДЕРМОЛИЗ – это микро-ожог кожи в месте введения склерозанта. Данное осложнение в настоящее время встречается очень редко. Причина развития локального ожога – попадание склерозирующего агента подкожно. Мы применяем для косметической склеротерапии ног глюкозу. Глюкоза не вызывает эпидермолизы.
  • МЭТТИНГ (ВОЗВРАТНЫЕ ТЕЛЕАНГИОЭКТАЗИИ) – это появление мелких сосудов в зоне слеротерапии. Другими словами – пациент убирал одну звездочку, а появилось намного больше. Мэттинг может развиваться в разных зонах, но чаще всего встречается в зоне коленного сустава и по наружной поверхности бедра. С этим неприятным побочным эффектом должен уметь бороться опытный флеболог. Во многих случаях нужно – докалывать мэттинг. Часть этих звездочек уходит самостоятельно через 2-3 месяца.
Имеются противопоказания! Необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Записаться на прием к специалисту
    Previous Next
    Close
    Test Caption
    Test Description goes like this