Пн. – сб., c 10:00 до 19:00
г. Москва, м. Строгино, ул. Таллинская д. 13 к. 1
Суть метода

Ректороманоскопия (ректоскопия) – эндоскопическое исследование эпителия прямой и сигмовидной кишки с помощью оптического прибора с эффектом увеличения, приближения, что позволяет выявить мельчайшие нарушения в структуре ткани.

Ректороманоскопия проводится в цифровом формате: при выявлении патологических образований врач проводит фото и видео фиксацию исследования и при желании пациента может записать материалы на электронный носитель. Диагностика является основополагающей при формировании тактики лечения аноректальной области.

Преимущества метода:
  • Высокая информативность. Высокое качество изображения, максимальная детализация всех тканей делает диагностику крайне информативной. Хорошо просматриваются анальные пазухи, продольные глубинные складки, венозные сплетения.
  • Инфекционная безопасность. Используем только одноразовые аноскопы.
  • Точная и быстрая постановка диагноза. Не нужно ждать расшифровки, не требуется дополнительная диагностика.

После ректоскопии проктолог сообщит состояние здоровья области, при необходимости назначит лечение.

Показания к проведению ректороманоскопии

При любых патологиях аноректальной области, а также симптомах необходима диагностика:

Кровь при дефекации
При кровяных, гнойных примесях в каловых массах, слизи обязательна ректороманоскопия.
Острая боль в заднем проходе
Причины могут быть разнообразными. Нужен экстренный осмотр и диагностика.
Геморрой и его осложнения
Выделяют наружный и внутренний геморрой. Для диагностики внутреннего геморроя необходима только ректоскопия.
Контрольное исследование после операции
После лечения проводится диагностика с целью контроля процесса заживления, эффективности лечения.
Растяжение прямой кишки
Нетипичные сексуальные отношения нередко приводят к подобным проблемам. Будет проведена диагностика, врач-проктолог объяснит причину растяжения, способы лечения и профилактики.
О проведении ректоскопии
Врач-проктолог расскажет о проведении цифровой ректороманоскопии с видео фиксацией в клинике. Узнаете, чем отличается от классической ректоскопии, возможностях диагностики.

Подготовка к исследованию
На видео врач-проктолог расскажет два алгоритма подготовки к ректороманоскопии — дома и в условиях клиники.

Цена

В таблице представлены конечные цены, они уже включают одноразовые аноскопы, исследование, постановку диагноза. Проктолог обязательно ответит на все вопросы пациента. Видеоректоскопия во всех случаях возможна только после предварительного очищения кишки до приема проктолога.

Услуга Старая цена Новая цена
Консультация проктолога + видеоректоскопия/сигмоскопия (одноразовый аноскоп/сигмоскоп) с предварительной очисткой прямой кишки (в домашних условиях самостоятельно) 4900 руб. -20% 3900 руб.
Высочайший профессионализм, внимательность, аккуратность. Без боли и страха. Бесценно. Бесплатно.

*В нашем центре можно пройти ректоскопию с консультацией колопроктолога и получить все необходимые рекомендации и план лечения.

Кто принимает?

В нашем центре работают известные проктологи Москвы. Специалисты в амбулаторной проктологии, кандидаты медицинских наук. Руководитель отделения, Мария Шкиндерова проводит ректоскопию и сигмоскопию уже более 15 лет.

Шкиндерова Мария Николаевна
Колопроктолог, онколог, хирург, врач высшей категории.
Консультации, диагностика, PRP терапия, все виды лазерных операций в перианальной области. Опыт с 2006 года. Внимательность. Работа на результат
Шкиндеров Александр Николаевич
Колопроктолог, лапароскопический хирург, организатор здравоохранения, врач высшей категории.
Консультации по всем проблемам аноректальной области. Диагностика, постановка диагноза, назначение лечения.
Что получает пациент после видеоректоскопии?
  • Данные ректоскопии. Подробное заключение проктолога. При необходимости исследование может быть не только в виде заключения, но и записи патологии на цифровой носитель.
  • Консультацию. Почти всегда ректоскопия завершается беседой пациента и проктолога. Врач рассказывает о состоянии здоровья аноректальной области, при необходимости предлагает лечение и рассказывает о его содержании, отвечает на вопросы.
При каких заболеваниях требуется ректоскопия?

Исследовать стенки прямой кишки за пределами ануса можно только инструментальным способом.

При следующих заболеваниях незаменима:

  • Геморрой. Видеоректоскопия нужна для диагностики внутреннего геморроя и составления плана лечения. При кровотечениях из внутренних геморроидальных узлов проводится в экстренном порядке.
  • Парапроктит. Воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки является частой патологией в проктологии. В хронической стадии появляются гнойные выделения с кровью, образуется свищ.
  • Анальные папилломы. Новообразования в аноректальной области, вызванные вирусом папилломы человека. Папилломы по развитию, распространению очень индивидуальны, могут протекать бессимптомно или доставлять серьезные неудобства, перекрывать просвет анального канала. Образования можно оценить только на ректоскопии. На диагностике также выбирается метод лечения, формируется тактика. В нашем центре 3 метода удаления полипов.
  • Исследование прямой кишки и сигмовидной кишки с целью исключения опухолевого поражения. Проводится при подозрениях на опухоль прямой или сигмовидной кишки.
Выявляемые патологии

Исследование данным инструментальным способом позволяет выявить до 80% всех заболеваний области:

  • Внутренний геморрой 1-4 стадии. Венозная (артериовенозная) патология прямой кишки.
  • Анальные полипы. Образования слизистой оболочки на сегодняшний день полипы рассматриваются как предраковое заболевание.
  • Парапроктит. Многие формы воспаления прямой кишки можно увидеть при видеоректоскопии.
  • Опухоли прямой кишки (аденомы, аденопапилломы, фиброзные полипы, неэпителиальные полипы, ворсинчатые опухоли, семейный диффузный полипоз, вторичный псевдополипоз, сосудистые опухоли) и сигмовидной кишки (аденокарцинома, слизистая (мукозная) аденокарцинома, перстневидно-клеточный рак). Опухоли прямой и сигмовидной кишки часто выявляются у пациентов именно при ректоскопии и сигмоскопии.
  • Стриктура анального канала. Патология, при которой внутренние края структуры можно исследовать только с помощью ректоскопии.
  • Сигмоидит. Сигмоидит
  • Дивертикулез. Выпячивание стенок сигмовидной кишки, истончение с развитием в шарообразных расширениях хронического воспаления.
  • Болезнь Крона. Неспецифическое воспаление стенок толстой кишки.

Как происходит видеоректоскопия?

Перед исследованием подготавливается прямая и сигмовидная кишки к исследованию. За трое суток до диагностики исключить из рациона продукты, вызывающие метеоризм и плохое усвоение. Исключаются хлебобулочные изделия, бобовые, овощи, фрукты. Необходима специальная диета и подготовительные работы. Эту информацию можно получить при личном визите, по почте или у администратора клиники по телефону.

Подготовка не требуется при острой боли в заднем проходе, кровотечении. Это исключительный случай, у пациента нет времени на подготовку.
  1. Подготовка. Перед процедурой пациент переодевается в специальное одноразовое белье и садится в проктологическое кресло. Удобная поза, без дискомфорта. Имеем всю линейку аноскопов и ректоскопов – толщина, размер выбираются индивидуально для максимально безболезненного исследования.
  2. Исследование. Могут использоваться обезболивающие гели при низком болевом пороге. Проктолог вводит аноскоп или ректоскоп и осматривает все стенки прямой кишки и начало сигмовидной. С помощью специальной груши в прямую кишку подается дополнительный воздух для наилучшей визуализации.
  3. Фиксация результатов, диагноз. Результаты могут быть записаны на цифровой носитель и выданы пациенту вместе с заключением. Постановка диагноза. Обсуждение результатов и дальнейшего лечения.

Как выбрать клинику?

Конечно, данную диагностику предлагает не только наш медицинский центр. При выборе ориентируйтесь на используемое оборудование (современное дает наилучшую визуализацию), опыт врача, условия лечения и диагностики в целом. Мы собрали лучший мировой опыт – нам понравились методы скрининга в Южной Корее, Сингупура и Японии, страны являются лидерами по предупреждению и раннему выявлению раковых, проктологических заболеваний.

Почему стоит обратиться в нашу клинику:

  • Работаем на системе Dr. Camscope (Ю. Корея).
  • Пациент обследуется на удобном проктологическом кресле (Италия).
  • Используются фирменные одноразовые аноскопы (Германия, США).
  • Ответы на все вопросы. Максимальное внимание каждому пациенту.

Используемые технологии

Dr.Camscope DCS-103R

Имеет светосильную оптику Sony, 30-ти кратный оптический зум, совместим с одноразовыми аноскопами ведущих производителей. Отличное решение для быстрого и деликатного обследования без повреждения слизистых.

Одноразовые аноскопы Welch Allyn (США), Heine (Германия) и другие.

Качественные одноразовые аноскопы, проктоскопы, сигмоидоскопы минимального диаметра. Выполнены из высококачественных материалов, стерильны.

Имеются противопоказания! Необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Записаться на прием к специалисту
    Previous Next
    Close
    Test Caption
    Test Description goes like this