Пн. – сб., c 10:00 до 19:00
г. Москва, м. Строгино, ул. Таллинская д. 13 к. 1

Лечение варикоза народными средствами

Пациенты нередко пытаются лечить варикоз народными средствами в домашних условиях – на основе экстрактов растений даже выпускаются препараты для наружного применения и приема внутрь, многие их которых позиционируются как средства для полного избавления от заболеваний вен. Они широко рекламируются и продаются без рецепта врача. Но, к сожалению, такое отношение к народным методикам в случае варикоза не вполне корректно.

Смотрите видео!
Врачи-флебологи рассказывают о народных способах лечения варикоза — популярные методы и их реальный эффект на варикоз.

Врачи-флебологи не рассматривают народные методики как основной способ лечения варикозной болезни нижних конечностей – средства народной медицины могут быть эффективны в комплексной терапии и способны уменьшить лишь симптоматику.

Почему фитотерапия не вылечивает варикоз?

Использование различных средств на основе растений не способно избавить пациента от варикоза даже на начальных стадиях болезни. Этого не может дать также медикаментозная терапия и другие консервативные методики, рекомендуемые официальной медициной.

Изменения стенок вен при варикозе носят необратимый характер. И ни одно средство натурального или фармацевтического происхождения не способно устранить эти характерные нарушения или хотя бы достоверно остановить их прогрессию. В настоящее время пока нет препаратов, которые приводят к регрессу флебосклероза и восстановлению нормальной структуры сосудистой стенки.

Во многих случаях у пациентов прослеживается наследственная предрасположенность к варикозной болезни нижних конечностей.

Факторы развития варикоза:

  • Генетически детерминированная «слабость» венозных стенок, которые фактически могут без последствий выдерживать лишь нормальный уровень внутрисосудистого давления.
  • Заложенное еще внутриутробно малое количество интравенозных клапанов, что может быть семейной или даже расовой особенностью.

Конечно, все это невозможно устранить с помощью фитопрепаратов или других нехирургических методик. Поэтому и говорить об излечении варикоза с помощью консервативной терапии не приходится, что бы ни обещали реклама и публикации.

Улучшение состояния на фоне приема препаратов или растительных средств свидетельствует лишь о компенсации имеющейся венозной недостаточности. Продолжительность такого периода ремиссии зависит от многих факторов. И продолжение фитотерапии отнюдь не гарантирует низкую вероятность возобновления симптоматики и предупреждение развития осложнений.

Тем не менее, средства на растительной основе все же могут быть использованы при комплексном лечении варикозной болезни нижних конечностей. Причем некоторые целебные экстракты легли в основу ряда современных препаратов. Так что пациенты могут отказаться от самостоятельного приготовления отваров и настоев для приема внутрь. Многие отдают предпочтение аптечным стандартизованным средствам с выверенной дозировкой, удобством приема и предсказуемым действием.

Какой эффект дают фитотерапия и народные методы?

При варикозе с лечебной целью чаще всего используются ромашка, конский каштан, рута пахучая, полевой хвощ, одуванчик лекарственный, прострел луговой (сон-трава), птичий горец (спорыш) и ряд других растений.

Для снятия симптомов варикоза на ранних стадиях помогает ромашка – уменьшает воспалительный процесс и видимость пораженных вен. Чай с ромашкой, компрессы имеют минимум противопоказаний, могут быть рекомендованы специалистами в комплексной терапии (1, англ.).

Одуванчик — популярное в народе средство от варикоза. Сушеные корни и стебель добавляют в чай, а также при принятии ван. Снимает не выраженный болевой синдром, однако терапевтического действия не оказывает.
Эффект от народных средств

У фитотерапии ограниченное влияние на пораженные вены:

  • Флеботоническое действие — повышение тонуса вен. Но не стоит забывать, что при варикозе необратимо меняется структура пораженных сосудов. В их стенках не только существенно повышается количество соединительной ткани (что называют флебосклерозом), но и нарушается строение мышечного слоя. Поэтому уже деформированные вены будут давать недостаточную реакцию на флеботонические вещества. Сузить их просвет можно в основном с помощью сильнодействующих соединений – например, алкалоидов спорыньи. Но и побочные действия от такой фитотерапии будут значительными. Поэтому растения-флеботоники используются скорее для уменьшения выраженности венозной недостаточности и с профилактической целью.
  • Уплотнение вены, за счет чего несколько сдерживается процесс ее деформации. Этот эффект можно использовать в комплексной профилактике у лиц из групп риска. Но остановить и тем более повернуть вспять имеющийся варикоз таким способом все же не удастся.
  • Антитромботическое и дезагрегационное действие, что уменьшает риск тромбозов и благотворно сказывается на микроциркуляции. Но этот эффект можно ожидать лишь при достаточно продолжительном приеме отваров и настоев. К тому же разжижение крови будет происходить не локально в зоне варикоза, а во всем организме. У некоторых пациентов это может привести к осложнениям других заболеваний.
  • Противовоспалительный и ранозаживляющий эффект, проявляющийся в основном при местной фитотерапии трофических язв и экзематозного венозного дерматита. Но без устранения веностаза (ключевой причины этих осложнений) добиться стойкой нормализации состояния кожи не удастся.

Как видим, симптомы болезни уменьшатся лишь на время, а варикозные узлы полностью не исчезнут.

Апитерапия при варикозе

Апитерапия или «пчелиная терапия» – это использование яда пчел и различных продуктов пчеловодства в лечебных целях. Достаточно распространены рекомендации о применении меда и прополиса в качестве компрессов при трофических язвах, наличии видимых варикозно измененных вен. Некоторые прибегают и к сеансам апитоксинотерапии, намеренно добиваясь пчелоужаления в проекции наиболее пораженных сосудов.

Мед, прополис в виде компрессов используются для снятия отека, болевого синдрома.

Апитерапия – классический народный метод лечения варикоза вен ног, рассмотрим ожидаемый эффект и возможность его наступления:

  • Улучшение трофики тканей и обеспечение их содержащимися в меде витаминами и микроэлементами. В действительности улучшение не происходит – проникновение компонентов через кожу незначительно, чтобы говорить о значимом лечебном эффекте. К тому же плотная масса меда может закупоривать поры и тем самым ухудшать состояние дермы.
  • При наличии трофической язвы – антимикробный эффект от наложения медовых компрессов. Хорошо усваиваемые углеводы этого продукта пчеловодства могут стать питательной средой для условно-патогенных микроорганизмов. Это может привести к прямо противоположному эффекту, особенно в условиях имеющегося при варикозе дисбиоза кожи и на фоне снижения местного иммунитета.
  • Противовоспалительное действие медовых компрессов. Да, мед способен уменьшать выраженность неспецифического воспаления. Но в случае варикоза ключевые изменения происходят в стенке подкожного сосуда, а биологически активные вещества через кожу все же всасываются недостаточно хорошо. Мед является высокоаллергенным продуктом, не исключено развитие сходных с воспалением местных аллергических реакций – это не улучшит состояние ног.
  • Борьба с тромбозами (при апитоксинотерапии), что объясняют наличием в пчелином яде гирудиноподобного вещества. Пытаясь использовать этот эффект, апитерапевты нередко подсаживают жалящих пчел на пораженные тромбофлебитом участки вен. В некоторых случаях это действительно активирует тромболизис (рассасывание тромба). Но такое достаточно агрессивное и не вполне контролируемое воздействие может спровоцировать тромбоэмболию и усилить выраженность флебита.
  • Улучшение микроциркуляции под действием входящих в состав пчелиного яда пептидов. Действительно, эти биологически активные вещества способствуют расширению капилляров и притоку крови к воспаленным после укусов пчелы зонам. Проведенные сеансы пчелоужаления потенциально могут улучшить состояние мягких тканей пораженных варикозом ног. Но апитоксинотерапия также сопровождается воспалением и отеком, что усугубляет уже имеющиеся расстройства. Образующиеся после удаления жала ранки служат входными воротами для бактерий – риск развития рожистого воспаления и других очень нежелательных инфекционных осложнений.
  • Восстановление венозных стенок под действием пчелиного яда. Содержащиеся в нем пептиды и другие вещества при повторных ужалениях изменяют все ткани в зоне развивающегося воспаления. Утолщается кожа, грубеет подкожная клетчатка, стенки подкожных сосудов уплотняются, варикозные узлы становятся менее заметными. Но это не означает, что неравномерный флебосклероз и возникающие на его фоне узловатые деформации вен окончательно исчезают. Они лишь компенсируются, что сопровождается временной стабилизацией течения хронической венозной недостаточности. Да и склероз клапанов под действием апитерапии не устраняется.

Апитерапия – действительно очень мощное средство народной медицины, но при варикозе чревато развитием инфекционных осложнений. Восстановить стенки вен таким лечением не удастся, возможно лишь стабилизация течении заболевания и снятие симптоматики (2, англ).

Лечат ли пиявки варикоз?

Пиявки издавна использовались при лечении заболеваний крови и сосудов. Снижается риск тромбозов, на время уменьшается болевой синдром.

Лечение пиявками (гирудотерапия) – популярный в народе метод лечения варикоза и других сосудистых заболеваний, устраняет симптомы, улучшает трофику тканей, но действие ограничено по времени (3, англ):

  • Снижение отечности, видимой пигментации.
  • Присасывание пиявки уменьшает риск тромбозов. Это объясняется антитромботическим действием нескольких веществ в ее слюне: антикоагулянта гирудина, ферментов коллагеназы и апиразы с дезагрегационными свойствами. Но на уже имеющиеся в венах тромбы пиявка подействовать не может, не снижает она и вероятность тромбоэмболии при тромбофлебитах. К тому же поступающие с ее слюной белки достаточно быстро разлагаются, поэтому ожидать долговременного антитромботического эффекта от гирудотерапии не приходится.
  • Высасывание пиявкой крови уменьшает внутрисосудистое давление. Такая разгрузка местного кровотока носит временный характер и не в состоянии избавить пациента от венозного застоя при варикозе.
  • Некоторые вещества в слюне пиявки обладают вазодилятирующим действием и приводят к расширению мелких сосудов. В ряде случаев это способствует улучшению микроциркуляции. Обусловленная варикозом венозная недостаточность сопровождается перерастяжением конечных отделов венозной сети из-за застоя крови. Так что дополнительное расширение мелких сосудов может сказаться не лучшим образом на состоянии микроциркуляторного русла. При сосудистых звездочках такой эффект от применения пиявок и вовсе способен усугубить ситуацию.

Гирудотерапия в настоящее время относится больше к физиотерапевтическим методам, чем народным. Но флебологи все же очень настороженно относятся к такому лечению из-за высокой вероятности осложнения – рожистого воспаления.

Развивающийся при варикозе венозный застой приводит к нарушению питания всех тканей конечности, в том числе и кожи. Снижается эффективность работы местных иммунных факторов, изменяется состав микрофлоры на поверхности эпидермиса. Все это является предпосылками для развития инфекционных осложнений.

Присасывание пиявок еще больше нарушает работу кожного барьера. А зияющая после ее отделения ранка и вовсе может стать входными воротами для патогенных и условно-патогенных бактерий. И наиболее вероятным инфекционным осложнением гирудотерапии будет рожистое воспаление. Кроме того поступающие со слюной пиявки белки являются чужеродными для человеческого организма и потенциально могут выступать в роли аллергенов.

Гирудотерапия не может избавить от варикозной болезни нижних конечностей или привести к устойчивой компенсации венозной недостаточности. Повышает риск инфекционных дерматитов и рожистого воспаления.

Как справиться с заболеванием?

Любая консервативная терапия при варикозе – это лишь снятие симптоматики. Основное воздействие направлено на уменьшение выраженности венозного застоя и коррекцию осложнений. Никакая консервативная методика не может предупредить дальнейшее прогрессирование болезни и устранить основную причину появления хронической венозной недостаточности.

Самолечение опасно!

Позднее обращение к врачу и самолечение при варикозе существенно повышают вероятность осложнений:

  • Тромбозы поверхностных и глубоких вен с возможным развитием тромбоэмболий. Мигрирующие тромбы закрывают артерии, что может привести к инфаркту миокарда, инсульту, нарушению работы многих органов. Тромбоэмболия легочной артерии – одно из самых летальных состояний.
  • Трофическая язва, склонная к хроническому течению и рецидивированию.
  • Венозная экзема – тяжелый затяжной дерматит с инфекционно-аллергической основой. Она существенно ухудшает качество жизни, может осложняться рожистым воспалением.
  • Спонтанные разрывы варикозно измененных вен с рисками кровопотерь.

В больницах по ОМС варикоз лечат хирургическим путем – удаляют (или полностью выключают из кровотока) весь пораженный сосуд и его ключевые притоки. В результате у пациента ликвидируются патологические сбросы крови, устраняется венозный застой, улучшается питание тканей.

В настоящее время пациенты имеют возможность вместо классических операций выбирать столь же результативные малоинвазивные интравенозные вмешательства. К ним относятся:

  1. ЭВЛО – облитерация пораженной вены (то есть необратимое закрытие ее просвета) после внутрисосудистой обработки лазером.
  2. РЧО – облитерация, вызываемая воздействием радиочастотных волн
  3. Склеротерапия – введение в просвет сосуда специального препарата-склерозанта, провоцирующего слипание и последующую облитерацию вены.

Способ лечения выбирается по показаниям, с учетом стадии варикоза и наличия сопутствующих заболеваний. Несложный варикоз обычно устраняется склеротерапией или РЧО, запущенный – лазерными технологиями.  Лечение варикоза лазером дает отличный результат на любой стадии заболевания.

 

Автор статьи: Жердев Андрей Владимирович

Последнее обновление: 26.09.2020.

    Записаться на прием к специалисту
    Previous Next
    Close
    Test Caption
    Test Description goes like this